03.03.2012

Французская выставка Version Scrap 2012, Лион


Выставки, как нельзя лучше, отражают все текущие тенденции.
Каждый год я непременно посещаю выставку
Version Scrap http://www.version-scrap.com.
В предыдущие годы она проходила только в Париже, но в этом году организаторы решили провести ее еще и в Лионе, что неплохо для меня, так как я живу в часе езды от Лиона, да и создавалась она для того, чтобы охватить те регионы, которые расположены далеко от Парижа.
Конечно, по размаху и посещаемости она уступает столичной выставке, но и в Лионе можно было поучаствовать в мастер-классах и истратить 2 зарплаты на материалы.
Как представили эту выставку сами организаторы, подобные выставки проводятся с целью создать женщинам возможность встретиться и обменяться новостями в мире скрапа, чтобы поучиться новым техникам и попробовать новые материалы.
Выставка проходила в павильоне Espace Tete d`Or , в просторном зале для конференций. Один общий зал был разделен на зоны для бутиков, для мастер-классов Make and Take и довольно большие площади были отведены для курсов, которые проводили довольно известные в среде скрапбукеров мастера.

Так называемые ателье Make and Take -это мастер-классы, которые работали при бутиках, стояли столы, можно было сесть и попробовать сделать то, что предлагалось. Длилось это 15 минут, где-то нужно было платить, а на некоторых стендах можно было попробовать техники и материалы бесплатно. Безусловно, все это проводится для рекламы товаров, но еще одним большим преимуществом является общение с мастерами. Женщины съезжаются на такие выставки с разных регионов Франции, из небольших городов и деревень, где не всегда есть курсы по скрапу. А на выставке можно показать свои работы, спросить совета, посмотреть как работают с техниками опытные мастера.

Более серьезные мастер-классы были скрыты от публики, но на входу можно было вживую увидеть все альбомы и работы, которые предлагалось сделать . Стоили они от 35 до 55 евро/ 2-3 часа. Что же было на них примечательного и какие имена было бы интересно записать в блокнотик?

Азолин (http://creazoline.canalblog.com)
Как всегда показала свои виртуозные приемы работы с алкогольными чернилами. В этот раз совместно с компанией Laura Pack она продемонстрировала работы с рисунком на прозрачныx акриловыx листах.







Ana Salgado Aguiar http://artblogracinha.artblog.fr
Очень много женщин было на ее стенде, шел оживленный разговор, все обменивались мнениями. Это- наиболее важное на выставке- живое общение с теми, кто тоже неравнодушен к скрапу.






Азза http://site.azzaworld.com/fr
Довольно своеобразная компания, предлагающая огромный выбор трафаретов для расположения фотографий на странице. Для AZZA фотография является первым и важным элементом скрапбукинг. Они используют разные техники с разными по сложности трафаретами. Компания имеет широкую сеть мастеров, работа идет по принципу демонстраций на дому.

Ana Bondu http://www.lafievrescrappeuse.com

Debby Schun http://debbyschuh.typepad.com

Elisabeth Kartchner http://elizabethkartchner.com



Журналы
Еще одно особое место на выставках отводится журналам по скрапу, которых во Франции около 7. Например, журнал Histoire des pages имеет в Лионе свою школу по скрапу, с довольно серьезной программой обучения. В Лионе я увидела стенду 3 х журналов. В Париже их будет больше.

Я получила огромный стимул от посещения выставки, я увидела разнообразие стилей, красок, ажиотаж распродаж, работы мастеров-все это отлично вдохновляет для создания творений.


Как и в Париже, выставка проходила недалеко от крупного парка, что очень удобно, когда ты устала и хочешь подышать свежим воздухом и прогуляться.


Перед выставкой был создан блог и скраперы участвовали в челлендже по теме 
Version Scrap 2012



Как всегда, на выставке было много бутиков с материалами.
Бутик Dame de Kit

Весь список магазинов вы можете найти на сайте выставки,







Тема выставки была представлена, как Скрап Гурманд и работы Laurence Rolland стали эмблемой выставки.








Ткань и текстиль -хиты сезона


Объемные декоры, в которые вкладываются альбомчики

Альбомы с выступающими за края деталями.
Цветы всевозможных размеров и стилей
Штампики
Бутик Laura Pack со своими пластицированными листами

Кружева, тесьма, канва

Все чаще можно увидеть в работах мастеров краску и чернила


Аладин ttp://www.aladine.com
На их стенде шел непрерывный мастер-класс по работе с акрилом и штампиками.




Во время выставки проходили занятия. Можно было сделать открытку или мини-альбомчик и забрать его с собой

Алкогольные чернила остаются фаворитами в работах скрапперов.

Секция мастер-классов, запись на которые шла задолго до выставки.


Поразил ассортимент деревянных деталей для скрапбукинг


Для желающих узнать лучше французский скрап создан блог "Скрапбукинг по-французски", добро пожаловать 





3 комментария:

  1. Оля, спасибо за фотографии! С нетерпением жду продолжения :)

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, классный фото-отчет,спасибо! Прямо как с тобой вместе все витрины рассматривала:) Очень впечатлила работа с алкогольными чернилами, шикарно! Буду ждать продолжения.

    ОтветитьУдалить
  3. С удовольствием расскажу про французский скрап

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails