13.12.2010

Незабываемый уик-энд в Лионе

Эти выходные мы провели в Лионе, на празднике Света, который каждый год собирает миллионы туристов со всего мира. Основное действо праздника начинается 8 декабря, когда в каждом окне в Лионе горит либо свеча, либо специальный фонарик, а по всему городу проходят феерические шоу с разными иллюминациями.
Так как 8 декабря пришлось на рабочий и учебный день, мы отправились в Лион в пятницу и у нас было 2 вечера для того, чтобы увидеть все площадки города.

Начали мы наш обзор с фонтана Бартольди с потрясающей проекцией разных цветов. Художник этого шоу Patrice Warrener.





Обычно этот фонтан выглядит вот так
Почувствуй разницу, что называется

Дальше мы отправились в Jungle Urbqine. Простояв в очереди минут 15, мы попали в парк, окруженный зданиями, где под таинственные звуки на наших глазах ползли лианы, здания обрастали ползунами и состаривались.



Моя камера не позволила мне запечатлеть всю красоту, и на наше счастье, друг моего мужа дал нам скопировать все фотографии нашего путешествия. Он все снимал Nikon D300.

Не менее красивым был фонтан  Jacobins, где нимфы ловят рыбу из воды необыкновенного цвета.
Но самым захватывающим шоу, на мой взляд, было возле театра Celestins, с эффектами 3D. Здание, как бы, само разыгрывало спекталь, двигаясь, мигая окнами и содрагаясь в конвульсиях. И все это с музыкой, звуками, потрясающе!



И кульминацией был взрыв...
Еще мы смогли увидеть Церковь Ренессанс


Огромное колесо обозрения, которое превратилось в кинотеатр


А все улицы города были украшены необыкновенными фонарями и гирляндами




И закончили мы вечер на рождественском базаре Marche de Noel, на котором каждый год умельцы выставляют  на продажу свои работы.



Все хорошо знают, что лучшая кухня мира находится во Франции. И Я ЭТО ПОДТВЕРЖДАЮ!
 Когда я приехала во Францию, я была очень удивлена, что люди за столом обсуждают, кто что попробовал, когда был в гостях, в отпуске. Какой сыр подходит к какому вину, с каким соусом лучше подавать мясо, как лучше подать блюдо, чтобы внешний вид его поразил гостей.
Это- часть культуры, это суть французов.
Так вот, я это к тому, что мы были в гостях у француза итальянского происхождения, родители его- итальянцы, но он родился и вырос во Франции. И как он готовит!! Мы ели курицу-гриль, зепеченную  с какими-то травами, каштанами, картошечку, поджеренную в котле с приправами. А кульминацией нашего прибывания были устрицы. Если кто не знает, их едят сырыми, раскрывают раковину, капают внутрь немного лимона и едят с белым вином. Но... мы ели устрицы, приготовленными в шампанском и сметанном соусе, это что-то, скажу я вам! Это- настоящая кухня Франции.



 Каштаны, поджаренные в камине на углях.
И "Вуаля!", до следующего раза!

2 комментария:

  1. Очень интересно с тобой путешествовать по миру...красота какая....

    ОтветитьУдалить
  2. Франция-очень красивая страна, о ней можно рассказывать и рассказывать...

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails